Die Zweigvereine

Der Westerwald-Verein besteht aus 37 Zweigvereinen und den Mitgliedern im Hauptverein.

Der Vorstand des Hauptvereins mit Sitz in Montabaur koordiniert die Belange der Zweigvereine, bietet vielerlei Hilfen an und gibt Stellungsnahmen zu verschiedenen Projekten mit naturkundlichem Hintergrund ab. Des Weiteren vertritt er die Interessen der Zweigvereine im übergeordneten Deutschen Wanderverband. Die Mitglieder erhalten bei vielen Firmen und Institutionen erhebliche Nachlässe. Siehe Mitgliedsvorteile.

So vielseitig wie der Westerwald sind auch die Zweigvereine des Westerwald-Vereins. Neben dem Wandern werden Umwelt-, Natur- und Denkmalschutz-Projekte unterstützt.


Es gibt für alle Zweigvereine viele Gelegenheiten um einen Zuschuss vom Hauptverein zu erhalten. Die aktuellen Richtlinien können in  nebenstehender PDF-Datei heruntergeladen werden.

Download
Richtlinien für Zuschussanträge.pdf
Adobe Acrobat Dokument 17.8 KB

Zweigverein Kontaktperson Telefonnummer oder E-Mail-Adresse:
Aßlar Manfred Jung 06441/88944 oder E-Mail:wwv-asslar@online.de
Taunusklub Bad Ems Dr. Jürgen Gauer 02603/504770 oder E-Mail:juergen-gauer@t-online.de
Bad-Marienberg Dr. Hans Wagner 02661/983626 oder E-Mail:wwv-hjwagner@t-online.de
Blasbach Christiane Debus 06446/6546 oder E-Mail:debus-home@t-online.de
Buchfinkenland Manfred Henkes 06439/1626 oder E-Mail:manfred-henkes@freenet.de
Buchholz Werner Schmitz 02683/6823 oder E-Mail:wernerschmitz49@aol.com
Daaden Ulrich Meyer 02743/4326 oder E-Mail:meyer-daaden@t-online.de
Daubach Desirèe Groß 02626/8238 oder E-Mail:desiree.gross@westerwaldverein-daubach.de
Dillenburg Hans-Christoph Grau 02771/320320 oder E-Mail: hcg@hcgrau.de
Eitelborn Günter Lenz 02620/1336 oder E-Mail: g.lenz@kabelmail.net
Fluterschen Bernd Krämer 02681/6161 oder E-Mail:bernd_kraemer@t-online.de
Hachenburg Hans-Heinrich Leicher 02666/919386 oder über E-Mail: jantz.ww@t-online.de
Helmeroth Otmar Löhr 02682/9641717 oder E-Mail: otmar-loehr@t-online.de
Herborn Christiane Apel Tel.: 02772/3325 oder E-Mail: info@westerwaldverein-herborn.de
Herdorf Norbert Büdenhölzer 02744/1253 oder E-Mail: buedenhoelzer@yahoo.de
Herschbach Joachim Kuchinke 02626/70962 oder E-Mail: joachim.kuchinke@gmx.de
Hillscheid Gudrun Gelhard 02624/3960 oder E-Mail: gud_g@web.de
Höhr-Grenzhausen Paul Schmidt 02624/3570 oder E-Mail: paul.dieter.schmidt@gmx.de
Höhn Michael Kram Tel.: 02661/4182 oder E-Mail: Kram-Hoehn@web.de
Horbach (Buchfinkenland) Manfred Henkes 06439/1626 oder E-Mail: manfred.henkes@wald-rlp.de
Köln Erhard Schönberg 02234/63220 oder E-Mail: nc-schoener7@netcologne.de
Limburg-Dornburg Rosemarie Bock 0171/8303844 oder E-Mail: rosemarie-bock@t-online.de
Montabaur Verena Killadt 02602/9166561 oder E-Mail: wwv-mt.killadt@web.de
Neuwied Siegfried Stemler 02631/46331 oder E-Mail: siegfried.stemler@freenet.de
Rennerod Dr. Bernhard Tischbein 02664/90197 oder E-Mail: tischbein@uni-bonn.de
Selters Rainer Gütschow-Buczynska 0178/5301249 oder E-Mail:wwv.selters-ww@online.de
St. Augustin/TV Hangelar Otto Deibler 02241/28123 oder E-Mail: otto.deibler@tvhangelar.de
Steimel  Volker Nelles 02684/7291 oder E-Mail: vvv.steimel@web.de
Unnau Manfred Franz 02661/950671 oder E-Mail: manfred.franz@rz-online.de
Urbach Kurt-E. Fettelschoß 02684/4453 oder E-Mail:kef@gmx.de
Waldernbach Andreas Jung 0160/97918119 oder E-Mail: andreas.jung@web.de
Wallmerod Karl Hammes 06435/7779 oder E-Mail: karlundevahammes@t-online.de
Weilburg Dieter Zimmerhackl 06478/2113 oder E-Mail: D.B.Zimmerhackl@t-online.de
Westerburg Willi Kachler E-Mail: willi.kachler1@gmail.com
Wetzlar-Niedergirmes Günter Kraft 06441/35065 oder E-Mail: guenter-kraft@unitybox.de
Windhagen Dr. Thomas Stumpf 02645/972218 oder E-Mail: Dr.Stumpf@t-online.de
Wißmar Peter Wagner 06406/2391 oder E-Mail: p.wagner@westerwaldverein-wissmar.de